АФГАНСКИЙ ДНЕВНИК

Февраль в образовательных учреждениях района насыщен афганской темой. Встречи с ветеранами той незабываемой войны проходят не только в школах, но и в детсадах.

В память об афганских событиях состоялись спортивные состязания, в школьных музеях открылись тематические экспозиции. А сегодня, 15 февраля, школьники почтят память афганцев минутой молчания.

Исторические уроки, посвященные тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана, провели и сотрудники районного краеведческого музея. Под девизом «Афганистан тревожит сердце нам» они рассказали школьникам о ратных подвигах земляков. В этом списке более сорока жителей Крутинского района.
Пятеро молодых ребят - Валерий Володин, Николай Величко, Владимир Сбитнев, Сергей Киреев, Михаил Терлеев - до этой даты не дожили.

Значит, никогда уже они не придут на традиционную встречу ветеранов в районном историко-краеведческом музее. Остальные по мере возможности соберутся и помянут своих друзей-однополчан.
Такие встречи совместно с комитетом образования и ветеранами афганцами директор музея Галина Баранова проводит ежегодно. Сегодня она откроет выставку документов, посвященных нашим ребятам, воевавшим в течение десяти лет на земле Афганистана. Здесь представлены их фотографии, письма родным и близким, бережно собранные сотрудниками музея, наградные документы, а также многочисленные публикации «Сельской трибуны» о воинах-земляках. В этом списке вы увидите Павла Зиновьева, Виктора Токарева, Леонида Токарева, Сергея Терлеева, Юрия Клюева, Александра Задворнова, Валерия Гришечко, Петра Пальгуева, Александра Якимчука, Александра Терлеева, Сергея Задворнова, Владимира Карпова и Юрия Устюгова.
- Мы дорожим памятью о земляках, воевавших в Афганистане, - говорит Галина Баранова. – Их имена навсегда вписаны в нашу историю. И наш музей постарается эту историю сохранить.

04.02.2019 12:03