Крутинская школа №2 активно внедряет новые технологии в образовательный процесс

Не случайно сегодня это образовательное учреждение является одной из опорных площадок в Омской области по распространению передового опыта. Именно Крутинская школа №2 - пионер не только в районе, но и в области по внедрению инновационных технологий.

Все началось в 2010 году, когда она стала участником регионального инновационного комплекса РИП-ИнКО. В введении новых федеральных государственных образовательных стандартов первопроходцами стал коллектив учителей начальных классов. На данный момент Серебрякова Наталья Леонидовна является руководителем муниципальной стажировочной площадки.

Проектная деятельность, дистанционные, здоровьесберегающие технологии, образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и одаренных ребят, использование электронных образовательных ресурсов – это не полный перечень современных форм обучения и воспитания, используемых педагогами школы. Электронные образовательные ресурсы активно внедряют на своих уроках учитель истории Иван Побежук и учитель английского языка Мария Яковлева. Мария Александровна еще и заместитель директора по воспитательной работе. Она пришла в педагогический коллектив в сентябре прошлого года, но уже с первых дней заявила о себе. Ее проект по развитию школьного самоуправления получил высокую оценку в области.

КСШ №2 также присоединилась к сетевому обучению, круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей, в которой обучается 9 ребят. Педагоги – постоянные участники областных предметных олимпиад. Так, Татьяна Чернышова – победитель олимпиады по географии, Мира Докшина – в составе 15-ти лучших учителей по биологии в регионе, Светлана Хиневич – региональный эксперт по оцениванию ОГЭ.

Имя учителя физической культуры и талантливого тренера Оразбека Акылова известно, наверное, уже всем. Именно его ученики совершили настоящий прорыв. Баскетбольная команда девушек вышла на второе место в регионе в рамках спартакиады школьников. Результат – невиданный за много лет. Кроме того, в этом году школьный спортивный клуб занял третье место в области.

В среду на областном празднике, посвященном Дню учителя, отмечены заслуги филолога Нины Вороновой, которая уже много лет ведет проект «Литературная гостиная». А с недавних пор является руководителем районных краеведческих чтений. Нина Александровна накануне профессионального праздника удостоена звания «Заслуженный работник образования Омской области».

Достижения педагогического коллектива школы напрямую зависят от личностных качеств руководителя. Дмитрий Акимов возглавил КСШ №2 в 2013 году. За пять лет здесь многое изменилось. В частности, система оценок. Коллективу удалось исключить разрыв между показателями внутришкольных проверочных работ и итоговых экзаменов. Благодаря этому учащиеся имеют реальное представление о своих возможностях. Такая практика школы получила высокое признание на областном уровне. А Дмитрий Станиславович занял второе место в региональном конкурсе «Лидер в образовании».

- Стоит отметить тот факт, что Крутинской школе №2 принадлежит инициатива по развитию направлений робототехники и 3D-моделирования в нашем районе, - говорит председатель районного комитета по образованию Светлана Трутаева, - которую поддержал глава Василий Николаевич Киселев. И именно здесь состоялись первые районные состязания по робототехнике. Так что сегодня смело можно сказать, КСШ №2 – кладезь инновационных идей в образовании района.

03.10.2018 09:59